Вторник, 22 мая 2012 года
Именины: Николай, Emīlija
+19o
  • Вт

    +26

  • Ср

    +21

  • Чт

    +17

  • Пт

    +18

  • Сб

    +20

  • Вс

    +19

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   10:36    Афиша Транспорт ТВ программа Гороскоп Конкурсы Online
опубликовать в своем блоге livejournal.com

Логин

Пароль

    

Новости Наша Газета Справочная Развлечения Блоги Фото и видео Доска О городе

Спорт

14.02.2012 12:45  |  Автор: nasha.lv  |  Спорт  |           7669

опубликовать в своем блоге livejournal.com

Проблемы даугавпилсского спорта: нужны ли нам будущие чемпионы по плаванию и просто здоровые дети?

Плавание не только может дать городу новых чемпионов, оно важно для гармоничного развития всех детей. /Фото: nasha.lv

Именно так поставили вопрос в своем коллективном письме в редакцию портала nasha.lv родители, чьи дети обучаются плаванию в Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школе. Написать письмо их вынудило понятное беспокойство: как им стало известно, в планах спортивной школы сократить число будущих пловцов практически вдвое, причем речь идет не только о новом наборе на следующий учебный год, но и о тех, кто уже начал и успешно продолжает обучение.

«Нам сказали, что по новым ни то европейским, ни то спущенным из Министерства нормам количество детей в группах плавания должно быть не более 12, тогда как сейчас их набирают по 23-24 человека. Это, якобы, связано с безопасностью на воде - на одной дорожке должно быть не более 5 пловцов.Что же получается, кому-то из наших детей придется уйти, чтобы эти нормы были выполнены?! Зачем тогда было изначально принимать их, давая ложные надежды. И по каким критериям будут выбирать «лишних», если большинство детей занимаются с равными успехами?»

Волнения родителей понятны. Мы решили выяснить, насколько их опасения имеют основания, а кроме того, узнать мнение компетентных людей о ситуации с обучением юных пловцов в нашем городе.

Александр Исаков, руководитель Управления спорта:

- У меня нет никакой информации, которая подтверждала бы такие опасения. По спортивной школе никаких сокращений не предвидится. Бюджет со стороны самоуправления выделен в рамках прошлогоднего, так что и с этой стороны проблем нет. А что касается набора на следующий учебный год, он будет только в августе, поэтому о каких-то конкретных цифрах пока сказать не могу.

 

 

Людмила Латкина, завуч ДЮСШ, курирует сферу плавания:

- Пусть родители приходят сюда, а не пишут в прессу. Ко мне никто не обращался. Пусть обращаются, я смогу ответить на все их вопросы, а заочно говорить, не совсем понимая, о чем идет речь и в чем они видят проблему, сложно. Скажу только, что есть программа, по которой мы работаем. Эту программу, как и все нормативы, мы получаем из Министерства образования. Никаких европейских норм у нас просто нет. Ничего не менялось в программе и других требованиях. Как мы работали, так и работаем. И ни одного ребенка никто просто так не исключает. Другое дело, что есть нормативы, которые нужно выполнить. Но это нормативы не по количеству детей в группах, а личные нормы для каждого. С каждым годом обучения эти требования растут, и набирая ребят, мы учитываем, что возможен и отсев по индивидуальным показателям. Поэтому вместо положенных по министерской норме 15 человек берем в каждую группу 20 и больше. Но отчислить ребенка могут только если он по той или иной причине не выполняет нормативы учебной программы, да и то в таких случаях мы всегда подходим индивидуально.

Сергей Киселев, куратор Латгальского региона Ассоциации пловцов, торенер по плаванию:

- Самая главная беда нашего детского плавания, как я считаю, в том, что тренерами работают люди, которым это неинтересно. Иначе как объяснить тот факт, что те же, к примеру, Эдита Деделе и Марина Шершнева тренируют по 20-25 лет, а у них нет ни одного воспитанника, который показал бы серьезные результаты на соревнованиях высокого уровня?! И ведь есть в городе молодые, талантливые и энергичные ребята, за которыми пошли бы дети, но наши «совместители» никому не хотят уступать свое место, работая для зарплаты и для «галочки», а не для души. Родители часто просят поменять тренера, но их никто не слушает. Знаю я и о том, что у завуча спортшколы г-жи Латкиной есть планы сократить число учащихся-пловцов. В начале текущего учебного года мы отобрали 23 из сотни желающих - больше на разрешили. А уже в июне из них должны остаться только 12! Разве это нормально? В детей вложены силы и городские средства, наконец, они могли не тратить этот год и пойти в другие виды спорта. Даже если есть какие-то ограничительные нормативы, можно найти выход, например, открыть вторую группу. Но насколько я знаю, многих вводимых в ДЮСШ нормативов нет в требованиях Министерства. Так, даже Олимпийский допуск - 10 человек на плавательной дорожке, а у нас урезают до пяти. Но главная проблема - повторю - в том, что тренеры ничего не дают детям.

Александр Тарайкович, тренер по плаванию с большим стажем:


- Каждый спортсмен - в любой спортивной секции - сейчас должен быть на вес золота, потому что их становится все меньше и меньше. А тут говорят: не хватает места. Правильно делают родители, что поднимают «бучу». Ведь плавание не только может дать городу чемпионов. Оно важно для всех детей, незаменимо, чтобы правильно развивался их позвоночник. Если будут сокращать группы - значит, будет меньше здоровых людей и больше больных. У нас вообще индивидуальные виды спорта в опале, хотя именно они дают городу больше всего медалей. А финансируют больше - командные, игровые. Это проблема на городском уровне. Вот, например, в Резекне уже многие годы школьников централизованно возят в автобусах на занятия в бассейн. В Балви такую практику ввели 2 года назад. Недавно - и в Лиепае. А почему бы не сделать уроки спорта в бассейне нормой и в Даугавпилсе? Развивать надо плавание, а не сокращать группы!

Как мы видим, мнения диаметрально противоположны. Однако истинную картину можно увидеть, только услышав разные точки зрения. Тем более, что в каждой из них есть рациональное зерно.

 


Автор: nasha.lv


Добавить комментарий


Ваше имя:


Комментарий:

Фото:

Код видео (напр. Youtube) [?]:






Комментарии

лик (14.02.2012 14:15)

НАМ НУЖНЫ И ЗДОРОВОЕ ПОКАЛЕНИЕ, И ЧЕМПИОНЫ!


Вопрос (14.02.2012 21:04)

А откуда им взяться? Деньги все разворованы.


болельщики (15.02.2012 09:27)

Сначала Рита убивала спорт. Она так мстила спортсменам за что то личное. Да и теперь такая же беда. Молодежным отделом занимаеться каратист, спортом занимается вообще неизвестно кто «полу-футоболист». Поэтому жопа наблюдается во всех видах спорта,


болельщики (15.02.2012 09:27)

Фигурному катанию писец, плаванию-пиздец, гребле=хана, хоккею-футболу-жопа, бокс в пизде….Исаков в шоколоаде


??? (15.02.2012 09:29)

Ну не все так плохо, например гимнастика начала в городе развиваться


горожанин (15.02.2012 10:59)

Не соглашусь с Вами, борцы вольного стиля Даугавпилса при любой власти были и есть на высоте!


каы (14.02.2012 14:25)

а когда бассейны будут бесплатными для детей


райтар (14.02.2012 17:20)

А бассейны уже давно -для младших школьников бессплатны --в РЕЗЕКНЕ уже больше 15-ти лет в БАЛВИ уже 2-ва два года и совсем недавно построенном ЛИЕПАЙСКОМ ОЛИМПИЙСКОМ ЦЕНТРЕ .ТАМ депутаты Д У М Ы ДУМАЮТ о ЗДОРОВЬЕ своих ДЕТЕЙ а у нас???????почти всегда как не у людей а через пень колоду и если "НАШИ" депутаты и в следующем учебном году НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮТ для НАШИХ детей как в РЕЗЕКНЕ БАЛВИ И ЛИЕПАЕ то на следующих ВЫБОРАХ в ДУМУ мы их надеюсь больше не увидим а то что делает сейчас Дукшинская в бассейне "СТРОИТЕЛЬ" ......?? купает СЛОНОВ 4-5-6 -х классов в большой ванне на двух метровой глубине ..то это вообще ШАПИТО да не то ..ведь в строитель рашьше ЧЕТЫРЕ ?????года назад в лягушатник посещали 9-ть школ и ближайшие садики по 800-1000 детишек в неделю включая воскресенье .......


Гена (14.02.2012 20:56)

Кстати, куда делся проект, по которому школьников младших классов водили в бассейны - обучать плаванью? Тарайкович там был тренером. А теперь его выкинули на пенсию и некому больше бороться?


мама (14.02.2012 21:11)

Считаю, что надо поддержать тренеров! Родители молодцы! Мои дети в начальной школе ходили в бассейн Строитель - именно там научились плавать!


Серж (15.02.2012 09:22)

Удивительное дело: Тарайкович воспитал десяток мастеров и олимпийскую надежду города и его послали на @#@W. А тренера, «которым не повезло» и которые не смогли воспитать ни одного даже кандидата в мастера, в фаворе и жируют...


Аноним (15.02.2012 09:25)

Они говорять, что детей сокращают нахер потому что они нормативы не выполняют. Вот животные!!!!


12345

Спорт

Центр таэквондо "Джитай" провел первый этап "Jitae Cup 2012" 3

| 11 февраля в Даугавпилcском Олимпийском центре проходил первый этап  турнира по таэквондо «Jitae Cup 2012». Организатором данного мероприятия выступил Латгальский центр таэквондо «Джитай», руководит которым, обладатель

Флорболисты Latgale обеспечили себе место в плей-офф

| Даугавпилсская флорбольная дружина „Latgale” проводит заключительный отрезок регулярного чемпионата 1-ой латвийской лиги.

Страсти на волейбольных площадках не утихают 1

| В последних играх чемпионата города по волейболу заметно прогрессируют воспитанники ДЮСШ. 12 февраля воспитанники Бориса Чолокяна (BJSS-96) дали бой лидерам E1-2, выиграв  «забойный» сет 26:24, но уступив затем в трех последующих.

Наши пловцы показали готовность к чемпионату Латвии 2

|   10 – 11 февраля в спорткомплексе Даугавпилсской Государственной гимназии прошел открытый чемпионат по плаванию.

На высшую ступеньку претендуют лишь две команды 7

|   Одиннадцатый тур открытого чемпионата города по футзалу, прошедший 12 февраля в ДОЦ, несомненно войдет в историю даугавпилсского спорта: Такого еще не было: перед началом центрального матча тура LDZ Cargo-1  – Norteks,

Лыжники на 49-х Играх Спартакиады ветеранов Латвии заняли третье мето 1

|   Первыми на старт 49-й Спартакиады самоуправлений Латвии среди ветеранов (сениоров) спорта вышли лыжники. Еще до старта в морозную погоду 11 февраля в Цесисе был установлен первый рекорд: на участие заявилось 190 участников

Юные биатлонисты на Олимпиаде «отстрелялись» успешно, но не без потерь

|   Во второй соревновательный день зимней латвийской Олимпиады школьников 11 февраля в Эргли  прошли индивидуальные гонки биатлонистов.

VC «Ezerzeme» набирает очки в Балтийской женской волейбольной лиге 1

|   Для нашей женской волейбольной команды «Ezerzeme» 3-й тур Балтийской женской волейбольной лиги прошел 10-12 февраля в литовских городах Йонава и Каунасе.

Заполненные трибуны не дождались победы наших хоккеистов 3

| 12 февраля в Даугавпилс на очередную игру открытого чемпионата Латвии по хоккею, HK Juniors приехал в ослабленном составе – несколько ведущих игроков отправилось под знамена латвийской сборной (U-18) и готовятся к чемпионату

Молодые легкоатлеты добивались побед, устанавливая личные рекорды 2

| В легкоатлетическом манеже Кулдиги два дня (11 и 12 февраля) оспаривали медали чемпионата Латвии юниоры (1993/94 г.р.) и старшие юноши (группа «А», 1995/96 г.р.).  Трибуны были полны участниками, специалистами, болельщиками: