11.02.2012 15:44 | Автор: nasha.lv | Общество | 2046
Заключенные Даугавгривской тюрьмы снова недовольны - на этот раз ценами на продукты в тюремных магазинах
Насколько достоверны жалобы, что заключенным предлагают залежалые продукты по завышенным ценам? /Фото: nasha.lv
Председатель правозащитной общественной организации «Gara spēks» («Сила духа») Иван Парфенович, уже не раз выступавший от имени латвийских заключенных и их родственников, снова заявил о том, что права отбывающих наказание в Даугавгривской тюрьме нарушаются. На этот раз речь идет о качестве и цене продуктов, предлагаемых в тюремных магазинах.
Вот что пишет председатель«Gara spēks» в письме, разосланном в разные средства массовой информации:
«В латвийских тюрьмах не только рвут зубы всем подряд захворавшим зубами заключенным, но и кормят вызывающими расстройство желудка продуктами. Пора остановить беспредел! В тюрьмах запрещены передачи. Получивший эксклюзивные права на все 13 тюрем и 7 тысяч латвийских заключенных магазин «Мего» бессовестно на них наживается». Далее приводятся сравнительные цены на одни и те же продукты, продающиеся в сети «Мего» на свободе и в тюремных ларьках. Причем в качестве примера берется именно тюрьма, расположенная в Даугавпилсе.
Чтобы выяснить, так ли обстоят дела на самом деле, портал nasha.lv связался с начальником Даугавгривской тюрьмы Валерием Твердовым. «Прежде всего стоит разобраться, что это за организация, которая начала так активно действовать, - заметил г-н Твердов. - Она позиционирует себя как фонд защиты прав заключенных, однако я не уверен, что их цели именно таков. Объясню, почему: ни разу ни г-н Парфенович, ни кто-либо еще, представляющий «Gara spēks», даже не пытался связаться с руководством тюрьмы, чтобы высказать свои претензии, прояснить ситуацию на месте, обсудить проблемы и найти их решение. Мы и теперь готовы встретиться с представителями правозащитной организации и ответить на все их вопросы.
Проблемы у нас, конечно, есть, впрочем, как и везде. К примеру, услуги стоматолога для заключенных - действительно проблема, потому что врачи не хотят идти работать в тюрьму. И если бы г-н Парфенович, вместо того, чтобы раздувать скандал, помог бы нам решить эту проблему, руководство тюрьмы было бы ему очень благодарно. Что касается цен в тюремных магазинах, этот вопрос нужно задавать не мне, а руководству фирмы «Мего», которая 2 года назад выиграла конкурс Министерства юстиции по предоставлению торговых услуг заключенным. Скажу лишь, что я считаю совершенно справедливой ситуацию, когда товары во все тюрьмы страны поставляет одна и та же фирма и по одинаковой цене. Таким образом, все заключенные оказываются в равных условиях. Да и жалоб на работу магазина, хоть они и бывают, стало меньше, чем до введения единой системы».
Сказанное Валерием Твердовым звучит убедительно. Однако, какие бы цели ни преследовала организация , вопрос о более высоких ценах, чем в обычных магазинах той же сети, сам собой не отпадает. И как опять же правильно сказал начальник тюрьмы, этот вопрос уместнее всего задать руководству «Мего», что мы и сделали.
Наш разговор с председателем правления и совладельцем «Мего» Виктором Карбановым оказался весьма краток и малосодержателен. Этот господин, явно недовольный звонком из СМИ, категорически заявил, что не знает ответов на наши вопросы, и для того, чтобы прояснить ситуацию, ему понадобится 2-3 дня. Однако и по прошествии этого срока мы вряд ли услышим ответ, так как всю следующую неделю он будет отсутствовать. Затруднился г-н Карбанов и назвать фамилию и телефона сотрудника, отвечающего за торговлю в тюремных магазинах, сославшись, что это долго выяснять. Интересный ответ для руководителя крупной торговой сети, не правда ли? Тем более, что nasha.lv располагает достоверной информацией, что в «Мего» существует единая система цен, а все данные занесены в компьютерную базу. Так что все ответы из серии «не знаю» и «нет информации» - не более чем отговорка. А когда человек, тем более - руководитель, пытается что-то скрыть, уже сам этот факт наводит на серьезные размышления.
А я считаю, что надо ужесточить требования к содержанию заключенных. Убийцы, воры, насильники и педофилы решили , что тюрьма это санаторий с дантистами и дешевыми магазинами?
А с Виктором Карбановым полностью согласен, цены в тюремных магазинах должны быть на порядок выше, чем для нормальных людей! Конечно желательно, что-бы часть этой суммы перечислялась потерпевшим в качестве компенсации за нанесенный вред этими преступниками.
Магазин в виде поощрения и то - по большим праздникам! Оставить в нем только чай и сигареты! А всё остальное за счет заведения в новом меню! Похоже пора брать налог с жуликов за вывоз мусора!
..... Магазин беспошлинной торговли (дьюти-фри, англ. duty free) — магазин, располагающийся, в частности, в местах пересечения государственной границы (в том числе в портах, аэропортах). Продающиеся в таких магазинах товары не облагаются акцизами и/или пошлинами, НДС, что ведет к существенному снижению розничных цен. Типичный ассортимент — спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия...... (ц)
А почему в таких буфетах не продают водку? травку? екстази? Пусть жизнь заключенного станет ярче!!! И секс шоп еще сделать,чтоб петухи вывелись)) В каждую камеру ноутбуки всем, и файфай!! Массажный салон по пятницам.Спутниковое телевидение! Покерный зал! А то кроме накалывания татуировок не хуя нет)) Радио послушать
и то раз в час,тьфу
Пора бы уже этого защитника всех и ото всех определить поближе к тем, кого он опекает. В отдельную камеру всей организацией. И каждому по брошюрке, в которой популярно , "для чайников", рассказывается о ценообразовании в условиях рыночной экономики. Нет, лучше одну и пусть вслух читают.
ot togo, 4to ceni v tjuremnix magazinax stradajut ne toljko zaklju4ennie, no i ix rodstvenniki, kotorie visilajut im denjgi na produkti, vi ob etom ne podumali? Ot tjurjmi i ot sumi ne zarekajtesj vi sami i kto znaet, mozhet vashi rodstvenniki ili deti popadut tuda tozhe, togda zapojete po drugomu.
Санаторий строгого режима..... По другому это безобразие и не назовешь..... На счет денег - у жуликов четкая позиция - ДАЙ! А когда предлагают заработать отказываются, так что не надо прошибать на слезу! А насколько известно из прессы в Даугавгривской тюрьме можно заработать не только срок!
А пока сидит бедолага пенсионер(или инвалид) в камере и вся "комната" за его счет развлекается в магазине!
|
В четверг в Молодежном департаменте Даугавпилсской городской думы закончилась регистрация школьников, пожелавших на один день стать «тенями» руководства города, депутатов либо работников муниципалитета.
|
8 февраля в Даугавпилсском Университете прошла встреча студентов с профессором из США Майклом Фрейджилом и его помощником Джорджем Стилом.
Присутствовавшие студенты могли узнать подробно об успехах демократии
|
Сегодня, 9 февраля, в 10.30 состоялась приемка после реконструкции здания на ул. Саулес, 5, где, как уже сообщалось ранее, в скором времени будет находиться Управление коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы.
Приемную
|
7 февраля состоялась рабочая встреча председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой с сотрудниками Департамента городского планирования и строительства (ДГПС).
|
Вчера вице-мэр Даугавпилсской городской думы Виталий Азаревич провел рабочее совещание с работниками Молодежного департамента, на котором была утверждена программа трудоустройства молодежи на лето нынешнего года.
|
Чтобы маленькие даугавпилчане, живущие в центре города, смогли вдоволь насладиться зимними забавами, на площади Виенибас была создана снежная горка.
Приняв во внимание все пожелания наших горожан, вице-мэр Вячеслав Ширяков
|
Как информирует предприятие Latvijas Valsts ceļi, сегодня с утра в окрестностях Даугавпилса из-за гололеда осложнено движение на некоторых региональных дорогах.
В частности, это касается направлений Ницгале-Даугавпилс, Даугавпилс-Краслава
|
По неофициальной, однако достаточно достоверной информации, в Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости предполагается мсократить от пяти до семи сотрудников.
|
Среди детских садов Даугавпилса 14-й садик всегда оставался одним из лучших. Его отличают и работающие там высокопрофессиональные и отзывчивые педагоги, и удивительный зимний сад с живым уголком, и даже свой музей.
Предоставляет бесплатные консультации по установке ограждений и автоматики для ворот. Реализует бетонные столбы для заборов и ворот различной длинны и размеров, а так же плиты под заборы. Предлагает полный сервис: производство ( заборов и ворот), доставку и установку в кратчайшие сроки.
Сегодня, 21 мая 2012, первый лунный день, новолуние (всх 4:21 - зах 21:14). - Этот день человек должен посвятить всему, что возвышает дух. Это день счастья, в высшей степени благоприятный для всех новых и добрых начинаний. Все сны - к радости.
ещё ...
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте www.nasha.lv, охраняются в соответствии с законодательством. Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте допускается только при наличии гиперссылки на источник www.nasha.lv.