В латвийском интернете было озвучено мнение, что наш Даугавпилсский театр попал в финансовый кризис по вине советника министра культуры Инесе Лайзане. Якобы именно ее деятельность в качестве депутата XI Сейма способствовала тому, что в этом году театр остался практически без средств к существованию, получив самое низкое в стране финансирование.
Начнем с того, что мы заведомо не хотим писать о нашем театре плохо. Напротив, его артисты заслуживают уважения и признания даугавпилчан не только за свой талант, но и энтузиазм, с которым они готовят одну блестящую премьеру за другой, радуя местных зрителей и хоть немного развеивая провинциальную тишину нашего города.
Речь о другом - в каких условиях приходится работать нашей творческой интеллигенции. Как уже сообщалось, в этом году Даугавпилсский театр получил самое низкое финансирование в стране. Напомним, самая большая сумма - 814,5 тысяч - будет выделена Латвийскому Национальному театру, немногим меньше - театру Дайлес. А наш Даугавпилсский театр оказался на последнем месте по сумме дотации - из государственного бюджета в него поступит 263 900 латов. Конечно, не будем сравнивать наш театр с крупнейшими столичными, но и по сравнению со стоящим в списке на предпоследнем месте Валмиерским драматическим театром, которому выделяется 451 тысяча латов, Даугавпилс выглядит, как бедный родственник.
Нам стало интересно, как сложившуюся ситуацию прокомментируют люди, имеющие самое прямое отношение к проблемам, связанным с Даугавпилсским театром.
При такой ситуации, даже с учетом дотаций на покрытие коммунальных услуг, которое театр рассчитывает получить от самоуправления, реальная нехватка средств составляет 500 000 латов. На что их не хватает? Да на самое главное - постановку спектаклей. Ведь выделенных государством денег, как уже однажды прозвучало, вполне хватит на зарплаты работникам театра и налоги. Стало быть, именно на эти цели они и предназначаются.
А сама творческая деятельность театра - она как же? Неужели актерам придется для того, чтобы подготовить и сыграть качественные спектакли, либо отказываться от собственных зарплат, либо выкраивать из них средства на реквизит, костюмы, гастроли и что там еще необходимо?! Звучит, конечно, абсурдно и гротескно, но как бы этот абсурд не стал реальностью. Ведь упрямые цифры говорят именно об этом.
Неизбежно возникает вопрос: кто же виноват в создавшейся ситуации? Руководство театра? В известной мере, их вина здесь есть. Ведь функцией именно руководства является борьба за выделение подведомственному им учреждению таких средств, которых было бы достаточно для его полноценной деятельности, а не для нищенского выживания. Но сегодня хочется сказать и еще об одном человеке - бывшем директоре Даугавпилсского театра, а ныне депутате Сейма от ТБ/ДННЛ и парламентском секретаре Министерства культуры Инесе Лайзане.
Думается, не зря многие в нашем городе считают, что именно она виновата в кризисном положении нашего театра. Вспомним: когда произошло первое резкое снижение государственных дотаций на Даугавпилсский театр? Как подмечает блоггер под ником «Гена», случилось это в 2009 году, то есть когда г-жа Лайзане решила пойти в большую политику. Казалось бы, попав в Сейм и, тем более, заняв высокую должность в Министерстве культуры Инесе Лайзане должна была бы позаботиться об интересах театра, которым она несколько лет руководила, получая немалую зарплату и другие выгоды. Обязана была оправдать доверие даугавпилчан, проголосовавших за нее на выборах. Однако на деле вся ее «забота» свелась к тому, что в театр зачастили министерские комиссии, явно заранее настроенные недоброжелательно, а ручеек государственного финансирования стал и вовсе тоненьким и почти незаметным.
Тут уж, как ни пытайся судить беспристрастно, а вырисовывается вполне четкая картина постепенного, но планомерного уничтожения Даугавпилсского театра. Чтобы, как говорится, не только похоронить, но еще и на могиле сплясать. «Откуда же у бывшего директора театра такая ненависть к нему, и кому и за что она стремится отомстить?» - интересуются горожане.
Не является ли происходящее сейчас длительно выношенной и продуманной местью за события более чем двухлетней давности, когда в осенью 2009 года г-жа Лайзане была уволена с должности директора театра. Тогда же «потеснили» с работы и режиссера Харийса Петроцкиса-Петровского - гражданского мужа Лайзане. Первым вице-мэром, курирующим связанные с культурой вопросы, в то время была Рита Строде. Не получилось ли так, что попав в Сейм и заняв высокое положение в Министерстве культуры, г-жа Лайзане нашла наконец возможность отомстить давним «обидчикам». По словам наших читателей, она поспособствовала назначению Риты Строде членом правления Даугавпилсского театра, а затем «позаботилась» о снижении финансирования до неприличных размеров (смотреть комментарии здесь).
А вот что сказала nasha.lv сама г-жа Лайзане, познакомившись с нашей публикацией:
«Предположения, что я сознательно гублю театр, не имеют под собой никаких оснований. Я горжусь тем, что когда-то работала в Даугавпилсском театре, начинала там как актриса. Финансирование театров связано с результатами их работы - и по художественным параметрам, и по числу зрителей. В Даугавпилсе на спектакли ходят немного. Критики невысоко оценили и художественный уровень Даугавпилсского театра. Хотя я с такой оценкой не согласна.Я защищала и всегда буду защищать наш театр, где ставятся спектакли теперь уже на трех языках. И я довожу до министра культуры информацию, что такой театр важно сохранить. Однако как-то повлиять на финансирование я не могу. Более того, если я попытаюсь это делать, про меня начнут писать еще больше комментариев на сайтах».