Понедельник, 21 мая 2012 года
Именины: Арсений, Иван, Ernestīne, Ingmārs, Akvelīna
+24o
  • Вт

    +26

  • Ср

    +21

  • Чт

    +14

  • Пт

    +17

  • Сб

    +19

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   16:57    Афиша Транспорт ТВ программа Гороскоп Конкурсы Online
опубликовать в своем блоге livejournal.com

Логин

Пароль

    

Новости Наша Газета Справочная Развлечения Блоги Фото и видео Доска О городе

Общество

26.01.2012 12:14  |  Автор: nasha.lv  |  Общество  |           3632

опубликовать в своем блоге livejournal.com

В суде - дело о «воровстве» стажа работников Управлением образования. С непонятной потерей стажа сталкиваются многие работники системы образования

Многие даугавпилчане, работавшие в прошлом в сфере образования, столкнулись с подобными нарушениями их законных прав со стороны работодателя - Управления образования. /Фото: nasha.lv

Вчера Даугавпилсский городской суд рассмотрел иск супругов Натальи и Валерия Коломажниковых против Даугавпилсского Управления образования. Суть иска - взыскание с Управления образования  разницы по неправильно рассчитанным налогам на заработную плату, а также внесение в страховой стаж бывших работников тех периодов, которые по непонятным причинам оказались «утерянными».

Супруги Коломажниковы в недавнем прошлом трудились в Даугавпилсском логопедическом интернате. Наталья рассказала nasha.lv, что отработала в этом учебном заведении преподавателем 23 года. «Я добросовестно выполняла свои обязанности, всегда находила общий язык с учениками, и могу смело сказать, что за все 23 года не совершила ничего такого, что помешало бы мне без стыда смотреть им в глаза, - говорит Наталья. - Однако в апреле 2011 года мне неожиданно сообщили об увольнении. Считаю, что причина была одна - неприязненное отношение ко мне директора логопедической школы-интерната. Формально же при увольнении на меня был составлен административный протокол - якобы за эмоциональное и физическое воздействие на учеников, и наложен штраф в 25 латов. Возможно, таким грязным образом руководство школы-интерната и стоящего у них за спиной Управления образования хотели заставить меня замолчать. Но запугать себя я не позволю, и твердо намерена довести дело да конца».

Обратиться в суд Наталью и ее мужа заставил даже не сам факт увольнения. а сопутствующие ему обстоятельства. Получив свидетельствующие о рабочем стаже документы, супруги обнаружили, что у обоих в стаже появились странные «провалы»: у Натальи куда-то «пропали» две недели за 1999 год, а из документов Валерия необъяснимым образом «исчезли» февраль того же года и июнь 1996-го.

Естественной реакцией было обратиться в Управление образования. однако ответ оттуда удивил еще более, чем полученные при увольнении документы. Чиновники Управления образования признали, что в расчетах за 1996 год произошла «бухгалтерская ошибка». Что же касается стажа обоих работников за 1999 год, Управление образования не только отказалось признавать, что по их вине  за определенный период за Коломажниковых не был перечислен социальный налог, но и крайне удивило супругов тем фактом, что они в 1999 году вовсе не были зарегистрированы как работники логопедического интерната. Чиновники обосновали свою вопиющую ошибку тем, что, якобы, в это время менялся регистрационный номер.

Вчера суд не принял конкретного решения по данному делу, оно станет известно лишь 8 февраля. Однако, по словам судьи Виты Лачплесе, пострадавшим от некомпетентных действий Управления образования, чтобы восстановить свой стаж, скорее всего, понадобится обращаться в Латгальский окружной суд в Резекне, а по поводу налогов в данной ситуации стоит обратиться в Службу государственных доходов. «Как бы там ни было, но это дело мы доведем до конца, ведь у нас есть все необходимые для подтверждения факта документы», - с уверенностью заявляет Наталья Коломажникова.

В заключение стоит напомнить, что в подобной ситуации пребывают не только Коломажниковы - и многие другие даугавпилчане, работавшие в прошлом в сфере образования, столкнулись с подобными нарушениями их законных прав со стороны работодателя - Управления образования. К сожалению, не все из них находят в себе достаточно решимости, чтобы отстаивать свои права в судебном порядке, как это сделали Коломажниковы.

Что ж, не зря даже руководство Даугавпилсской городской думы заговорило о необходимости реорганизации нашего Управления образования, начиная с его административного аппарата. Будем надеяться, что самоуправление города проведет эту реорганизацию разумно и объективно, и уже в скором времени Даугавпилсское Управление образования возглавит по-настоящему компетентный, профессиональный и порядочный человек.
 


Автор: nasha.lv


Добавить комментарий


Ваше имя:


Комментарий:

Фото:

Код видео (напр. Youtube) [?]:






Комментарии

коллега (26.01.2012 13:22)

Административный протокол составила государственная инспекция по защите прав детей основиваясь на покозаниях детей и их родителей. Учительница наказывала детей, угрожала им и оскорбляла, а многие ведь сироты. Были и письменные жалобы родителей. Предупреждалась неоднократно и тероризировала весь коллектив.


Kadillak (26.01.2012 15:58)

Так речь-то в статье не о том, за что их уволили, а о том, что людей просто намахали со стажем и налогами. Правильно написали - украли стаж. И даже если работники чем-то не устраивали, воровать ( в том числе и стаж) - это преступление.


Лимузин (26.01.2012 16:03)

А вы уверены, что украли этот стаж?
И почему другие работники этого школьного учреждения не обратились в суд? Неужели обманули только одну бывшую работницу и ее супруга?


Kadillak (26.01.2012 16:32)

Так и они обратились в суд только после увольнения. А те, кто работают, высовываться не будут - кому охота армию безработных собой пополнить...


Цекало (27.01.2012 06:02)

помню что т ворил Иванов в ПРиедите. Об этом 5 лет писали все газеты. И его так и не уволили. Он ушел по состоянию здоровья


Цекале (27.01.2012 09:15)

Вы хоть в курсе кому подведомтственен приют Приедите?
он никаого отношения к Управлению образования не имеет! Так же как и большинство претензий со стороны этого (с большой натяжкой) новостного портала!
Кстати, вы в курсе, что у nasha.lv есть директор? а фамилию директора знаеете? ))


Любопытствующий (26.01.2012 13:38)

И даже в суде она своего не смогла добиться! Поэтому снова пришлось бежать в газетенку.
А последняя снова не смогла достоверно отобразить суть вопроса.
Неужели вы думаете, что если бы проблема действительно была именно такой, как тут начирикано, то СГД за 15 лет ее не обнаружило бы???
А еще вопрос...Дейстивтельно судья Лачплесе так и сказала: пострадавшим от некомпетентных действий Управления образования, чтобы восстановить свой стаж, скорее всего, понадобится обращаться в Латгальский окружной суд в Резекне, а по поводу налогов в данной ситуации стоит обратиться в Службу государственных доходов?
Или это со слов Коломажниковой? )))


хзщьвизт (27.01.2012 06:03)

Ах,шито судья -сестра мэра Лачплесиса. Ню ню


TTT (26.01.2012 13:52)

Похоже, судя по рвению газетёнки, страшнее организации, чем Управление образования в Д-пилсе нет, прям виновата во всём и кругом. Предлагаю темы для следующих статей - "Мировой кризис на самом деле именно по их вине случился", "В календаре инков на конец света в 2012 тоже пометка Управления образования есть" и.т.д. . Надоело уже, пишите лучше о погоде, раз больше тем нет.


3 (26.01.2012 14:17)

Год работал в школе. За год была три раза неправильно начислена зарплата. Ответ бухгалтера - ошиблась, забыла. Бухгалтера там очень бестолковые.


ao (26.01.2012 15:06)

vspomnite kak u4itelam 3 goda nazad nuzno bilo idti na neopla4ivaemij otpusk. Takze nepravilno rascitala!!
Nemeklēsim vainīgos!!!!
Dukšinska.


Наталья (26.01.2012 15:06)

В газету не бежала. На оглашение решения журналист НГ пришла по собственной инициативе.Рекомендации судьи фиксировала диктофонная запись журналиста.Доказан факт начисления и вычета налогов из зарплаты и факт их не поступления в бюджет государства.Судья рекомендовала в следующем рассмотрении изменить формулировку иска-о причинении вреда работодателем.


1234

Общество

Условиям в новом отделении психоневрологической больницы позавидует любой даугавпичанин 10

| Cегодня в торжественной обстановке в присутствии министра здравоохранения Ингриды Цирцене, руководства города и больницы, представителей местных масс-медиа и гостей было открыто новое отделение реабилитации Даугавпилсской

Сегодня министр здравоохранения откроет новое отделение Психоневрологической больницы города 5

| Сегодня в Даугавпилсе состоится открытие Отделения реабилитации городской Психоневрологической больницы. Как рассказал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдер, после реконструкции пациентам больницы

Большинство даугавпилчан рады выпавшему у нас снегу и установившейся зимней погоде 1

| Вот уже целую неделю латвийские синоптики пугают нас приближающимися морозами: мол, опуститься температура аж до -25 градусов и продержится целых две недели. Что бы там ни говорили, а зима должна быть снежной и морозной.

Подготовка к Международной конференции по туризму, которая состоится в феврале, идет полным ходом

| Остался ровно месяц до значимого события в развитии туристической отрасли в Даугавпилсе: 23 и 24 февраля  Гордумой запланировано проведение в нашем городе Международной конференции по туризму. О том, как продвигается

Почему на Новом Форштадте стали наблюдаться перебои в работе электричества? 2

| Вчера многие жители Нового Форштадта были обеспокоены проблемами с электричеством, внезапно возникшими у них в квартирах.

Зима заявляет о себе: сегодня ночью в Латгалии температура воздуха составила -14 градусов

| Cегодня ночью в некоторых районах Латгалии столбик термометра опустился до отиметки -14 градусов, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. В Даугавпилсе была зарегистрирована температура -11,6 градусов Цельсия.

Нас всех приглашает встретиться с юностью вечер школьных друзей 2

| Приближается февраль, и снова, как каждый год, в этом месяце в школах будут собираться выпускники разных лет, чтобы встретиться со своими бывшими одноклассниками и учителями, вместе вспомнить былое и рассказать о своих

Дни города в этом году будут посвящены спорту и музыке, а главное событие - чемпионат Европы по снукеру