Понедельник, 21 мая 2012 года
Именины: Арсений, Иван, Ernestīne, Ingmārs, Akvelīna
+24o
  • Вт

    +26

  • Ср

    +21

  • Чт

    +14

  • Пт

    +17

  • Сб

    +19

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   16:27    Афиша Транспорт ТВ программа Гороскоп Конкурсы Online
опубликовать в своем блоге livejournal.com

Логин

Пароль

    

Новости Наша Газета Справочная Развлечения Блоги Фото и видео Доска О городе

Политика

19.01.2012 14:51  |  Автор: nasha.lv  |  Политика  |           2713

опубликовать в своем блоге livejournal.com

Инесе Лайзане считает референдум за русский язык антиконституционным

Не исключено, что референдум о русском языке не состоится никогда, так как будет признан антиконституционнным. И в этом будет заслуга и даугавпилсского депутата / Фото: nasha.lv

Сегодня депутаты Сейма приняли решение о передаче на рассмотрение комиссий проекта закона, который запрещал бы устраивать референдумы по вопросам, противоречащим Сатверсме.

Такое предложение было внесено от Союза "зеленых" и крестьян. К "антиконституционным" вопросам, как нетрудно догадаться, отнесли и вопросо пересмотре позиции латышского языка как единственного государственного. Таким образом, если этот закон будет принят, о референдуме за русский язык нельзя будет даже заикаться.

По сообщению пресс-службы Сейма, за передачу законопроекта на рассмотрение проголосовали 78 депутатов Сейма, то есть абсолютное большинство. Против были только четыре, все - представители Партии реформ Затлерса. Воздержались при голосовании трое. Ни среди голосовавших против, ни среди воздержавшихся не оказалось ни одной фамилии депутатов из Даугавпилса.

Зато под депутатским запросом, направленным в Конституционный суд с требованием "заморозить" проведение референдума, среди прочит тридцати стоит и подпись депутата Сейма от Даугавпилса Инесе Лайзане. Как известно, именно этот запрос может стать причиной того, что референдум, назначенный Центральной избирательной комиссией на 18 февраля, может в этот день и не состояться, несмотря на собранные  подписи граждан.

Вопрос о том, будет ли референдум "заморожен" на неопределенное время должен решиться на этой неделе.
 


Автор: nasha.lv


Добавить комментарий


Ваше имя:


Комментарий:

Фото:

Код видео (напр. Youtube) [?]:






Комментарии

0.7 vodo4ki (19.01.2012 16:07)

Kone4no razvod 4istoj vodi. V strane gde proishodjat fakelnie 6estvija nacistov eto ne realno...


0.7 vodo4ki (19.01.2012 16:26)

ne realno 4toby Russkij jazik prinjali vtorym gosudarstvennym


Асадабад (19.01.2012 17:31)

В Даугавпилсе живет 87% русскоязычных. Необходимо исходить из этих данных.
лайзане (писать фамилию с большой буквы неэтично и неприлично) уже рижанка.
И русские для нее ,как для наци ,- не существуют.


СССР (19.01.2012 17:48)

Они просто бояться и знают-примут русский-латышский испариться с лица планеты.Вот же страна - довели народ (ведь латышский для них-повод унижать других(сама с этим сталкиваюсь каждый день в своем учебном заведении) , и то,как они ПРИНУЖДАЮТ народ его знать (не за маленькие,кстати,деньги) и теперь трясутся за свой латвиешу валоду,потому что знают что все из принципа не будут на нем говорить. А были бы людьми-сделали его хотя-бы официальным,что бы он не числился иностранным(особенно если 87% русскоговорящих).


вася (19.01.2012 18:59)

А гдеже душа города Pilsonis Eigims???Он же против русского.Ой пардон я забыл , он ведь он уже латвиетис. .


Cергей (19.01.2012 19:25)

Kamēr tauta dzīvos nacionālos strīdos un dalīsies uz latviešiem un krieviem - nekas labs nebūs. Valstij ir nepieciešama tautas apvienošana, bet valsts vīri tikai dala tautu uz savējiem un svešiem. Esmu pārliecināts, ja Latvijas tauta to sapratīs un nobalsos par krievu valodu - valstij tas nāks tikai par labu un beidzot būs viena tauta!

Varbūt Jūs domājāt, ka jādara tā, kā teica mūsu galvenie valsts ierēdņi, respektīvi, balsot pret krievu valodu? Bet sākumā jāpārliecinās vai viņi tiešām domā par stipru Latviju un Latvijas tautu. Iespējams viņi domā par kaut ko citu, piemēram, par savu kabatu un statusu?

Lai jebkura valsts eksistētu, manuprāt, valstij jādara sekojošais:
1. apvienot tautu
2. glabāt valsts neatkarību
3. stimulēt ražošanu un ekonomiku kopumā
4. aizliegt nacionālistiskās izpausmes valsts politikā, kas ierobežo tiesības jebkurai citai tautībai un kas var būt traktēti kā rīcības, kurinošie nacionālu naidu
5. ļauj mācīties dzimtā valodā, lai cilvēks pēc iespējas labāk saprastu priekšmetu un pēc iespējas plašāk izmantotu savas zināšanas tautsaimniecībā.

Kas no tā ir izpildīts un tā arī paliks – katrs var izsecināt pats.

Protams, vēl ir tādi aspekti kā valsts aizsardzība, sociālā aizsardzība un cits, bet tas ir atkarīgs no ekonomikas un sabiedrības attīstības līmeņa. Galu galā visu nosaka tautas gars un eksistējošie valsts līdzekļi.

Jā, es par to lai otrā valsts valoda būtu krievu valoda. Taču tas nenozīmē, ka krieviem nav jāmāca latviešu valoda. Latviešu valodu būs jāmācas tapāt. Tas arī nenozīmē, ka, piemēram, krievvalodīgais iedzīvotājs atbildēs krieviski uz uzdoto jautājumu latviešu valodā. Ir jāievēro elementāras etiķetes normas katram Latvijas iedzīvotājam! To jāmāca gan ģimenē, gan skolā, lai to normu neievērošana traktētos sabiedrībā kā nepieklājīga rīcība. Ja cilvēks nesaprot vai nemāk runāt krievu valodā, tad otrai personai jāpariet uz latviešu valodu un otrādi, ja tas ir iespējams. Līdz ar to sabiedrība būs tikai saliedētāka un audzinās iedzīvotāju savstarpēja palīdzība.

Protams, es esmu krievs un man gribētos, lai mana dzimtā valoda būtu arī valsts valoda, bet es pamēģināšu izteikt vēl vienu domu objektīvi. Ja jebkurš Latvijas iedzīvotājs zinātu arī krievu valodu vai tas ir slikti? Latvijai blakus atrodas Krievija un tā nekur nepazudīs. Vai tad nebūtu gudri no Latvijas iedzīvotāja puses zinātu arī krievu valodu, lai veicinātu arī to pašu tūrisma sfēru par ko dažreiz runā mūsu valsts ierēdņi?

Es domāju Jūs piekritīsiet, ka es neko nefalsificēju vai nē?
Ja Jums nav pretrunu ar uzrakstīto nosūtiet, lūdzu, vai izstāstiet šo tekstu saviem radiniekiem, draugiem un paziņām!

Nobalsojiet par krievu valodu referendumā, lai mūsu sabiedrībā būtu miers un neviens nespētu sadalīt Latvijas tautu uz divām vai vairākām pusēm! Ceru, ka Latvijā uzvarēs veselais saprāts un tautību savstarpēja cieņa! Veiksim šo nozīmīgo un nepieciešamu darbību kopā, lai mēs un mūsu bērni dzīvotu taisnīgā sabiedrībā un vienotā valstī!!!

Paldies, ka izlasījāt šo tekstu,
novēlu Jums gaišākās domas!

Ar cieņu,
Sergejs K.


3,5промил алкоголя (19.01.2012 20:45)

Изложено красиво,но увы ---- УТОПИЯ... Да,вообщем-то не в этом суть ---- многие "русскоязычные" из принципа даже не прочтут... На мой взгляд ---- гос.язык только латышский!


888 (19.01.2012 21:32)

Фигня это все. Хотите заставить латышей в Курземе учить русский? Да они и при советской власти на нем не говорили, а сейчас и вообще не знают. Референдум ничего не даст, кроме рекламы Линдерману.


С Вами знаком (20.01.2012 09:34)

Господин Кузнецов, если не ошибаюсь, Вы забыли ,что рядом ещо находится Литва,а литовский-слабо? Или опять великорусский шовинизм всё переклинивает??Как туда за шмотками и сметаной-это норма, а культуру и Литовский выучить ,так это нет, мы-же русские, нам весь мир в долгу.А ,как в Эстию на рыбалку, прутся все,а хоть несколько фраз выучить по эстонски- опять всё -тоже-они вам должны??????


! (20.01.2012 03:43)

ах ты сучка
не навязывай своё извращение другим
теперь из принцыпа победим!


Леха! (20.01.2012 08:54)

возможно она и ненавязывает,просто у нее работа такая-она же у нациков на заклепах стоит.Ей надо периодически как-то показывать себя,ну....что она тут работает,так сказать "план выполняет",зарплату получает!!!Вероятней всего ей просто дан указ сверху,только и всего!Вживую ее не видел,но судя по фото абсолютно безобидная тетка...лучше пожалейте ее!!!


Ольга (20.01.2012 20:25)

Совершенно "безобидности" ни грамма! Та ещё личность! Зубки остренькие,амбиции огромненькие! Некого там жалеть,поверь!


12

Политика

Глава Совета по высшему образования встретился с городскими властями и посетил две гимназии

| Сегодня с официальным визитом в Даугавпилсе побывал председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра вместе с представителем Банковской высшей школы Илмарсом Пилиниексом и заместителем директора колледжа ГПСС

Разрешив проводить референдум, глава Конституционного суда одновременно заявил, что его результаты можно будет отменить 4

| Как оказалось, с разрешением со стороны Конституционного суда проводить назначенный на 18 февраля референдум по поводу статуса русского языка не все так просто.

Конституционный суд не стал отменять референдум - даугавпилчане смогут проголосовать за русский язык 18 февраля 38

| Сегодня Конституционный суд Латвии вынес решение, что нет оснований для отмены уже назначенного референдума по поводу придания русскому языку статуса второго государственного. Таким образом, запрос 30 депутатов Сейма,

Министр экономики рассказал даугавпилчанам о предпринимательстве и пообещал снижение подоходного налога в 2013-м году 1

| Сегодня в Даугавпилсе с официальным визитом побывал министр экономики Латвии Даниелс Павлютс. Начал он свой визит в наш город со встречи с руководством города, на которой были обсуждены актуальные вопросы экономического

Министр экономики в Даугавпилсе прочтет лекцию студентам ДУ и попробует местный хлеб 3

| Завтра, 20 января, в Даугавпилс с официальным визитом побывает новый министр экономики Латвии Даниелс Павлютс. Первым делом министр отправится в Городскую думу, где в 11:00 у него состоится встреча с руководством нашего города. Потом

После встречи с министром Килисом вице-мэр Азаревич создал рабочую группу в защиту профшкол Даугавпилса 2

| На днях первый вице-мэр Виталий Азаревич в составе мэров больших латвйиских городов встречался с министром образования и науки г-ном Килисом. Главным вопросом было обсуждение финансирования латвийских профшкол.

Мэр Резекне: «Прошедшие акции протеста – закономерный результат осуществляемой политики»

| На прошлой неделе латгальцы активно протестовали против введения с начала этого года поправок к акцизному налогу, согласно которым теперь только раз в неделю можно ввозить в нашу страну 2 пачки сигарет, литр водки, полный

Проведение референдума о русском языке могут «заморозить» более чем на полгода 10

| Как признал Глава Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис в разговоре с авторами передачи Nekā Personīga, уже в ближайшие дни суд рассмотрит вопрос, соответствует ли референдум по вопросу присвоения русскому языку статуса