Своим мнением относительно бюджета-2012 с nasha.lv поделился депутат Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе. Отметим, что это личное мнение депутата, однако экономическое образование Дзалбе и глубокое знание вопроса благодаря работе в бюджетной комиссии думы придают ему убедительность.
"Хочу начать с того, как проходила работа бюджетной комиссии, - сказал Петерис Дзалбе. - В ее состав были включены все три вице-мэра, однако на заседания они приходили по очереди - кто-то из-за своей занятости, а кто-то, по моему мнению, и из-за нежелания. Кроме меня, из депутатов постоянно и серьезно работал только Ивар Шкинч - он вносил правильные и деловые предложения, но боюсь, они вряд ли будут учтены.
У меня сложилось впечатление, что руководители муниципальных структур, приходившие со сметами по бюджету, заранее знали, что комиссия ничего не решает - все уже решено заранее в кабинетах руководства думы. Поэтому на повторную проверку сметы с учетом указаний бюджетной комиссии нам никто даже не предоставил, мне пришлось самостоятельно их запрашивать. Почему нужна такая секретность? Считаю, из-за того, что во многих статьях бюджета скрыта какая-либо политическая договоренность".
Дзалбе отметил, что из 42,5 миллионов латов, составляющих доходную часть бюджета, только около 28 миллионов - городские. Остальные средства рассчитывают получить от государства. А финансирование в 13 миллионов, за счет которого общая сумма бюджета возрастает до 56 миллионов, - это те деньги, которые самоуправление не истратило в прошлом году, "заморозив" реновацию транзитной улицы А13, Трамвайного предприятия и другие важные для города проекты.
"И "заморожены" они не потому, что их невозможно реализовать, а потому, что есть свои "договоренности" о победителях конкурсов", - убежден Дзалбе. - А иначе как объяснить тот факт, что запросы средств все растут, а сделать ничего не удается?!"